COMPANY会社情報

2003

NHKハイビジョンスペシャル
「戦争に消えたロシアの秘宝~よみがえる琥珀の間~」
「サンクトぺテルブルク音楽の都300年の物語~ゲルギエフがたどる栄光と苦難~」
-----BSデジタル大賞2003審査員推奨 麻倉委員推奨

フジテレビ開局45周年特別番組 悠久の感動スペシャル「地球45億年の奇跡」              
-----日本民間放送連盟賞 テレビ教養部門 優秀番組賞

歩くような速さで~37319人のオーディション~           
-----第20回ATP賞テレビグランプリ2003 優秀賞 ドキュメンタリー部
-----第40回ギャラクシー奨励賞

いま裸にしたい男たち「宮迫博之32歳『宮迫が笑われなくなった日』」
-----第20回ATP賞テレビグランプリ2003 優秀賞(ドキュメンタリー部門)

時空警察捜査一課                         
-----第20回ATP賞テレビグランプリ2003 優秀賞(情報・バラエティ部門)

千切谷知子
-----第20回ATP賞テレビグランプリ2003 新人賞

2002

世界ふしぎ発見!                      
-----第10回 橋田壽賀子番組賞
-----日本民間放送連盟賞 テレビエンターテインメント部門 優秀賞

世界ウルルン滞在記                     
-----JNN 特別番組賞

真説バトル・ロワイヤル 仁義なき映画術
-----第19回ATP賞テレビグランプリ2002 情報・バラエティ部門 優秀賞
  
佐野達也
-----第19回ATP賞テレビグランプリ2002 新人賞

故・萩原晴彦
-----第19回ATP賞テレビグランプリ2002 個人賞

遠野と「遠野物語」
-----第35回ワールドフェスト・ヒューストン国際映像フェスティバル ニューメディア部門 ブロンズ・レミ賞

素敵な宇宙船地球号「里山昆虫記」              
-----第44回科学技術映像祭 文部科学大臣賞
-----第6回世界自然・野生生物映画祭 特殊撮影賞
-----第51回コロンバス国際フィルム&ビデオ・フェスティバル ライフサイエンス部門 優秀賞
-----ASIAN TELEVISION AWARDS 2003 自然番組部門 優秀賞

映画「蛇イチゴ」
-----2002年新藤兼人賞 最優秀新人監督 銀賞

2001

BS特集「正義の戦争はあるのか」                     
-----第38回ギャラクシー賞 テレビ部門 選奨

四大文明「第2集それは一粒の麦から始まった~メソポタミア~」
-----第18回ATP賞テレビグランプリ2001 ドキュメンタリー部門 優秀賞

アートの遺伝子Z
-----第18回ATP賞テレビグランプリ2001 情報・バラエティ部門 優秀賞

東考育
-----第18回ATP賞テレビグランプリ2001 新人賞

菅原康洋
-----第18回ATP賞テレビグランプリ2001 新人賞

テレビマンユニオンニュース                      
-----第18回ATP賞テレビグランプリ2001 特別賞

子供が見たルーヴル美術館                       
-----ニューヨークフェスティバル アートドキュメンタリー部門 金賞
-----第37回シカゴ国際テレビジョン 教育部門 優秀賞
"THE LOUVRE: Through the Eyes of Children"
-----Gold World Medal, Documentary/The Arts: The New York Festival
-----Certificate of Merit, Educational: The 37th Chicago International Television"

遠野と「遠野物語」                          
-----ハイビジョン国際映像祭ちば2001 ショートプログラム 最優秀賞
-----第49回コロンバス国際フィルム&ビデオ・フェスティバル 優秀作品賞
"Tono: Between 'Folklore and Literature'"
-----Honorable Mention: The 49th Columbus International Film & Video Festival

世界ウルルン滞在記
-----グッドデザイン賞・審査委員長特別賞・メディアデザイン賞

映画「ディスタンス」                         
-----第54回カンヌ国際映画祭 コンペティション部門正式出品
-----第16回高崎映画祭
   最優秀作品賞・最優秀助演女優賞(夏川結衣)・最優秀助演男優賞(遠藤憲一)
-----サンフランシスコ国際映画祭 ワールドシネマ部門招待
-----ロッテルダム映画祭 長編映画部門正式出品

大原れいこ
-----「五嶋龍連続ドキュメント」エクソン・モービル児童文化賞

2000

NONFIX「犬を飼う~The Life as a dog」
-----第17回ATP賞テレビグランプリ2000 ドキュメンタリー部門 優秀賞

四大文明
-----ハイビジョンアワード2000賞(シリーズとして)

花の中の華、桜と牡丹を描く~中島千波・創作の軌跡~        
-----第48回コロンバス国際フィルム&ビデオ・フェスティバル 優秀作品賞
"One Flower, One Moment- The Artistry of Chinami Nakajima "
-----Honorable Mention: The 48th Colunmbus International Film & Video Festival

1999

地域密着!クイズメーカー(神戸篇)                
-----第26回放送文化基金賞 エンターテインメント番組部門

神々の詩「奥アマゾン 残された命の楽園」             
-----第30回(1999)科学放送賞高柳記念奨励賞

課外授業ようこそ先輩                       
-----第25回放送文化基金賞 個人・グループ部門(放送文化)

地球に好奇心「巨大恐竜の化石を探せ 化石ハンター スーの冒険」
-----第16回ATP賞テレビグランプリ1999 ドキュメンタリー部門 優秀賞

課外授業ようこそ先輩「パラパラ漫画がアートになった!岩井俊雄」
-----第16回ATP賞テレビグランプリ1999 情報・バラエティ部門 優秀賞

映画「ワンダフルライフ」
-----ブエノスアイレス映画祭 グランプリ最優秀脚本賞
"After Life"
-----Best Film & Best Script:The 1st Buenos Aires International Festival of Independent Cinema

映画「ワンダフルライフ」
-----第9回東スポ映画大賞 作品賞・助演女優賞(小田エリカ)・新人賞(伊勢谷友介)

合津直枝
-----第4回信毎選賞

鬼頭明
-----第16回ATP賞テレビグランプリ1999 新人賞