COMPANY会社情報

1997

五嶋龍のオデッセイ 第1回「神童」くん世に出る 
-----第34回ギャラクシー奨励賞

立花隆 謎のキャンバスを育~先端研探検~
-----第14回ATP賞テレビグランプリ1997 情報・バラエティ部門 優秀賞
-----第27回科学放送奨励賞

記憶が失われた時~ある家族の2年半~
-----第23回放送文化基金賞(テレビドキュメンタリー部門)
-----第14回ATP賞テレビグランプリ1997 ドキュメンタリー部門 奨励賞

お父さん!パソコンどうすりゃ委員会
-----第14回ATP賞テレビグランプリ1997 情報・バラエティ部門 奨励賞

世界ウルルン滞在記「ニューギニアの裸族に・・・山本太郎が出会った」
-----第14回ATP賞レビグランプリ1997 情報・バラエティ部門 奨励賞

世界ふしぎ発見!
「エディ・タウンゼント 青コーナーの履歴書」             
-----第45回コロンバス国際フィルム&ビデオ・フェスティバル 優秀作品賞
"Discovery of the World Mystery(Sekai Fushigi Hakken)
Episode: Eddie Tounsend"
-----Honorable Mention: The 45th Columbus International Film & Video Festival

神々の指紋スペシャル                         
-----第45回コロンバス国際フィルム&ビデオ・フェスティバル 優秀作品賞
"Special program: Fingerprints of the Gods"
-----Honorable Mention: The 45th Columbus International Film & Video Festival

1996

世界ふしぎ発見
-----第13回ATP賞テレビグランプリ1996 長寿番組賞

NHKスペシャル「心の王国~金子みすずの世界」
-----第33回ギャラクシー奨励賞
-----第13回ATP賞テレビグランプリ1996 ベスト20番組

ETV特集「黙認か断罪か」
-----第33回ギャラクシー奨励賞
-----第13回ATP賞テレビグランプリ1996 ベスト20番組

NONFIX250回記念スペシャル「ドキュメンタリーの定義」
-----第33回ギャラクシー奨励賞
(オンザ・ロード、テレコムスタッフ、ドキュメンタリージャパンと同時受賞)

エコキッズ~子供の目が見た環境破壊
-----第5回地球環境映像祭 特別賞
-----第13回ATP賞テレビグランプリ1996 ベスト20番組

森健一
-----第13回ATP賞テレビグランプリ1996 特別賞

守屋健太郎
-----第13回ATP賞テレビグランプリ1996 新人奨励賞

今野勉
-----第46回芸術選奨 大臣賞 放送部門

ドキュメントクイズ 密着!真夏の24時間
-----第23回放送文化基金賞(テレビエンターテインメント番組部門)

ドキュメンタリー人間劇場「鬼が染めし一竹辻が花」                  
-----第44回コロンバス国際フィルム&ビデオ・フェスティバル ブロンズ賞
"Itchiku Tsujigahana:Dyed by a Demon"
-----Bronze Award:The 44th Columbus Internatioal Film&Video Festival

NONFIX SPECIAL「彼のいない八月が」    
-----第44回コロンバス国際フィルム&ビデオ・フェスティバル 優秀作品賞
NONFIX"August Without Him″
-----Honorable Mention:The 44nd Columbus International Film&Video Festival


1995

月曜スペシャル「真昼の月 続・病院で死ぬということ」  
-----第32回ギャラクシー奨励賞           
-----第21回放送文化基金賞(ドラマ部門)奨励賞
-----第12回ATP賞テレビグランプリ1995 優秀賞(フィクション部門)

赤い夕日 小澤征爾、故郷の指揮台に立つ  
-----第32回ギャラクシー奨励賞            
-----文化庁第10回芸術作品賞
-----日本民間放送連盟賞 テレビ教養部門 優秀賞

NHKスペシャル「ガラのダリ~天才画家を導いた妻」
-----第32回ギャラクシー奨励賞 

国際共同制作「宋姉妹」                              
-----第32回ギャラクシー賞 選奨

NONFIX SPECIAL「彼のいない八月が」               
-----第32回ギャラクシー選奨
-----第12回ATP賞テレビグランプリ1995 ベスト20番組

NECスペシャル「光と音の星・地球」                
-----第12回ATP賞テレビグランプリ1995 優秀番組賞(バラエティ部門)

世界わが心の旅 ソビエト収容所大陸~岡田嘉子の失われた10年
-----第12回ATP賞テレビグランプリ1995 ベスト20番組

松葉直彦
-----第12回ATP賞テレビグランプリ1995 新人奨励賞

合津直枝
-----第15回藤本賞
-----日本女性放送者懇談会賞(現・放送ウーマン賞)

三宅一生ドキュメンタリー「ISSEY MIYAKE MOVES」        
-----第42回コロンバス国際映画ビデオ祭 ブロンズ・アワード
-----第30回シカゴ国際映画祭 優秀賞
-----第28回ヒューストン国際映画祭 芸術 文化部門 ブロンズ・アワード
-----第25回ナショナル・エデュケイショナル映画ビデオ祭 金賞
"ISSEY MIYAKE MOVES"
-----"Bronze Award:The 42nd Columbus International Film&Video Festival"
-----"Honorable Mention:The 30th Chicago International Film Festival"
-----"Bronze Award:The 28th Houston International Film&Video Festival"
-----"Gold Apple Award:The 25th National Education Film&Video Festival"

映画「幻の光」
-----第52回ヴェネツィア国際映画祭 金のオゼッラ賞/カトリック協会賞/イタリア映画産業協会賞
-----第14回バンクーバー映画祭 ドラゴン&タイガーヤングシネマ賞(新人賞グランプリ)
-----第31回シカゴ映画祭 グランプリ(ゴールドヒューゴ賞)
-----第19回日本アカデミー賞 新人俳優賞(江角マキコ)
-----第38回ブルーリボン賞 新人賞(江角マキコ)
-----第50回毎日映画コンクール 音楽賞(陳 明章)/新人賞(江角マキコ)/スポニチグランプリ新人賞(江角マキコ)
-----1995年キネマ旬報ベストテン 第4位
-----第10回高崎映画祭 最優秀助演男優賞(内藤剛志)/新人賞(江角マキコ)/若手監督賞

"Film:Maborosi"
-----"Osella d'Or:The 52nd Venice Film Festival"
-----"Dragon&Tiger Award(New Director Award):The 14th Vancouver Internatinal Film Festival"
-----"Gold Hugo Award:The 31th Chicago International Film Festival"
-----"Special Jury Award:The 28th George&Ruta Sadoul Award"

1994

「地の底への精霊歌~炭鉱に民話の生まれる時」                     
-----第31回ギャラクシー賞 優秀賞

不思議な秘境!幻の動物王国DMZ大横断
-----第31回ギャラクシー奨励賞
-----第11回ATP賞テレビグランプリ1994 ベスト20番組

静かなる熱狂
-----第11回ATP賞テレビグランプリ1994 ベスト20番組

1993

NONFIX特別企画シリーズ「在日コリアンを考える」
-----第30回ギャラクシー奨励賞(テレコムスタッフ、ヴァイスと同時受賞)

ことば探検クイズ・マルコポーロ
-----第10回ATP賞テレビグランプリ1993 ベスト20番組

NONFIX「日本人になりたかった」
-----第10回ATP賞テレビグランプリ1993 ベスト20番組

ネイチャリングスペシャル「ニューヨーク四季物語」
-----第10回ATP賞テレビグランプリ1993 ベスト20番組